arroz

con pollo

El arroz con pollo es uno de los platos más populares del mundo, su consumo es mayor en países como asía, países del caribe, España y centro América, es un plato especialmente adoptado y consumido en todo América latina.

Por supuesto que la receta de arroz con pollo cambia de región a región.

Es un plato conocido y adorado por todos los Colombianos, esa receta que preparan las mamás y las abuelas para eventos familiares importantes. Hoy te enseño, ha hacer un arroz con pollo típico colombiano, lo mejor de esta receta es que es deliciosa, económica y lo mejor es que rinde muchísimo.

El arroz con pollo representa una oportunidad de compartir en familia, disfrutar de la compañía de abuelos, primos, hermanos, papas, hijos y amigos un plato típico Colombiano delicioso, económico y creador de recuerdos inolvidables en familia.

Preparación

¿Cómo hacer arroz con pollo?

1. Pon a calentar un litro de agua a fuego alto

2. Retira el cuero y el hueso de la pechuga de pollo

3. Corta en trozos grandes la pechuga de pollo

4. Cuando el agua este hirviendo agrega el pollo

5. Agrega la sal al gusto

6. Adiciona el consomé de pollo

7. Agrega finamente picada la cebolla, el pimentón y el ajo

8. Tapa y espera a que hierva. Esto es aproximadamente en 25 minutos, lo importante es que hierva el agua.
9. Saca el pollo del agua y déjalo enfriar.

Preparación de la verdura

10. Toma una taza de arveja y cocinalá hasta que este blandita

11. Precocer una taza de maíz (opcional) El maíz es opcional pero el sabor que aporta a la receta es increíble

12. Pica finamente la cebolla cabezona, el apio y el pimentón verde.

13. Pica en rodajas, 8 salchichas

Preparación del arroz

14. En un sartén grande añade un chorro de aceite vegetal.

15. Agrega el arroz y revuelve poco a poco a fuego medio por aproximadamente 7 minutos.

16. Agrega la zanahoria, agrega el apio picado y revuelve muy bien.

17. Pon un colador sobre la olla y agrega el agua con la que herviste la pechuga de pollo, espicha muy bien los sobrados de verdura para que pasen por el colador.

18. Mezcla muy bien todas las verduras con el arroz

19. Deja que hierva el agua, mientras tanto desmenuza el pollo

20. Cuando el arroz este un poco más grande, baja la llama del fuego y tápala la olla.

21. Saca el arroz y déjalo sobre una bandeja grande.

22. En un sartén grande agrega la mitad de un cuarto de mantequilla

23. Agrega la cebolla picada y el pimentón, Revuelve muy bien todos los ingredientes.

24. Cuando los ingredientes estén un poco sofritos agrega la pechuga desmechada y revuelve muy bien

25. Agrega el otro cuarto de mantequilla y apenas se derrita agrega la salchicha

26. Revuelve muy bien todos los ingredientes para que no se peguen

27. Agrega la mostaza

28. La salsa inglesa

29. Prueba la comida y añade sal al gusto

30. Agrega 4 cucharadas de la salsa de tomate y revuelve muy bien

31. Agrega el maíz precocido y la arveja precocida.

32. Mezcla, tapa y deja cocinar por aproximadamente 3 minutos

33. Une la preparación con el arroz y revuelve muy bien el arroz con la salchicha, el pollo y demás

34. Finalmente adorna el arroz con un poquito de perejil, sirve y disfruta está increíble receta.

¿Cómo servir?

Tradicionalmente este arroz se sirve con un baso, para que tome la forma de una torre y encima se pone salsa de tomate.

Acompañantes de arroz con pollo

En colombia el arroz con pollo se acompaña generalmente con papa frita

También puedes agregar papas fritas de paquete

existen algunos países donde acompañan el arroz con pan

Ingredientes

Preguntas Frecuentes

¿Qué beneficios te da el arroz con pollo?

El arroz con contiene varias verduras y proteínas, así que aportan a tu cuerpo vitaminas, minerales, potasio y por supuesto proteína de calidad con muy poca grasa.

Adicionalmente aporta calorías a tu cuerpo para hacer todas las actividades que requiera

El origen del arroz con pollo es muy controvertido, pero todo apunta a que tuvo su origen en china, en china empezaron a cultivar el arroz hace más de 8.500 años. Así que allí empezaron las primeras combinaciones de arroz con pollo del mundo.

Los colonizadores trajeron el arroz a América central y América latina, el arroz fue ampliamente adoptado por latinoamericano y todo el mundo, de hecho es el cereal más consumido del mundo.

Los colonizadores trajeron algunos cereales a Colombia, sin embargo el más importante fue el arroz, el cual fue adoptado ampliamente por los indígenas Colombianos, de hecho en Colombia decimos que el arroz es la mitad del almuerzo.

En la costa caribe de Colombia es donde más se consume arroz, normalmente combinado con coco.

Información nutricional
Energía 355.7 kcal
Carbohidratos 19 g
Proteína 43.9 g
Grasas 10.5 g
Grasas saturadas 1.7 g
Fibra 3.1 g
Azúcares 2.5 g
Sodio 585 mg

Ver receta

Recetas que podrían interesarte

Sancocho de pollo

Sancocho DE pollo Esta receta de pollo a la coca cola es increíblemente deliciosa, fácil de hacer y rápida, puedes estar seguro que con esta

Ir a la Receta

Pollo a la coca cola

POLLO CON COCA COLA Esta receta de pollo a la coca cola es increíblemente deliciosa, fácil de hacer y rápida, puedes estar seguro que con

Ir a la Receta